Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 17:30

Духовно-нравственное развитие

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Август » 22 » Каким будет новый учебный год? Игумен Киприан (Ященко) о совместном преодолении трудностей
14:16
Каким будет новый учебный год? Игумен Киприан (Ященко) о совместном преодолении трудностей
Случай первый. Редкое явление
Мы как-то были в Сербии, путешествовали, приехали в небольшой посёлочек и увидели там странную картину. Храм как храм, служит один батюшка, а в воскресной школе – более 400 детей. В этом посёлке нет такого количества жителей – в воскресную школу съехались со всей округи!

Я удивился, спрашиваю: «Батюшка, что это у тебя здесь за магнит такой? Как ты их притянул то сюда?»

Он отвечает: «У меня поначалу было всё наоборот». И рассказал историю о том, как мечтал возиться с детьми, как всё ждал, что станет священником, приедет в храм, повесит объявление о наборе детей в воскресную школу.

И, наконец, мечта его сбылась: стал священником, приехал в храм, повесил объявление, и у него на это объявление откликнулось около 200 детей.

Неоправдавшиеся ожидания
Собрал их батюшка, агитационную работу провёл, хорошо подготовился, всякие интересные вещи нашёл. Провёл урок.



В следующее воскресенье пришло 150 детей. Он думает: «Плохо, значит, подготовился». Нашёл ещё какие-то картинки, кино. Рассказывал с увлечением, все слушали. В следующий раз пришло 100 детей.

Через некоторое время – 50, ещё через воскресенье – 30, потом – 20, 10 и, наконец, четверо. На четырех всё замёрзло, они собирались при любой погоде и его слушали. А 196 где?

И он очень сильно запереживал. Для него это была душевная травма, терялся смысл земного существования. Он никак не мог понять, почему дети разбегаются. Вроде готовится, рассказывает интересно...

Тогда он пошёл к своему другу.

Посидели они за чашкой чая, и друг дал ему совет. Батюшка этим советом воспользовался. На следующее воскресенье к нему пришли человек 10, потом 20, потом 30, 50, 100 и сейчас 400...

Исправление положения
Так какой же совет дал священнику его друг?

Друг его был директором автобазы, и он выделил воскресной школе сначала один автобус, потом второй, а когда мы приехали, там было уже 8 автобусов. Они начали все вместе ездить в паломничества, в путешествия, на пикники. Дети устают от школы, им нужен простор – поиграть, побегать. Это интересно – они едут, знакомятся, сами готовят пищу, причём в этих поездках им о многом рассказывают.

Перемена мест – метод, может быть, и не решающий: от перестановки слагаемых сумма не меняется, никуда от себя не убежишь. Но для детей такая экзотика оказалась привлекательной, и при всех тех же качествах школа удалась.

Разгадка, наверное, даже и не в перемене мест, а в том, что батюшка сумел организовать деятельность, к которой дети расположены, которая соответствует их возрастным и духовным интересам.

Происходило соприкосновение со святынями, с природой, с интересными людьми, организовывалось свободное общение, трапеза в кругу сверстников...

Так батюшка вывел детей из чисто созерцательной познавательной деятельности в активную, можно сказать, игровую среду, которая моделирует будущую земную жизнь.

Случай второй. Вместо эпиграфа
Вообще всякая педагогика – это восхождение по некой лестнице.

Предполагается, что на ступеньке выше ученика всегда находится педагог. В идеале они должны взяться за руки. Но над ними ещё находится Бог, который действует и на педагога, и на ребёнка. И вот они движутся по ступенькам наверх, к Богу.

Первая задача всякого педагога – спуститься до уровня ребёнка. Но встать не совсем рядом, а чуть чуть повыше. В психологии это называется «зона ближайшего развития».

Это пространство, где ребёнок сам что-то сделать ещё не может, а вместе со взрослым – в состоянии.

Верность в малом
У меня есть крестник Серёжа, он сейчас уже вырос, а когда был лет семи – уставшая мать привозила его ко мне и оставляла...

Он был озлоблен на весь мир, на всех людей, как маленький зверёныш. Но всё равно мы должны были начать с каких то хотя бы маленьких запретов. Каких? Например, садимся мы с ним завтракать, я ему даю кашу, компот, он отказывается... Побежал на улицу.

Часов в 12 прибегает и просит что нибудь поесть. Я его с любовью глажу, целую: «Серёженька, ну давай, дорогой, ещё немножко потерпи, ещё один час остался, и мы с тобой поедим первое, второе, третье»...

Мог я ему уступить? Ни в коем случае: вся педагогика провалится.

Ведь мы договорились.

Что в обед происходит?

«Ой, какой суп невкусный, я его не буду!»

«Ужин в шесть часов».

Он так прикинул, посчитал и с не охотой, но всё съел.

Через пару дней мать приезжает и смотрит, её сын наворачивает кашу, суп, ещё добавки просит. А прошло всего два дня. Мы установили лишь режим питания.

Всё делим пополам
Потом, когда мы с ним уже подружились, я говорю: «Давай, кто быстрее чашку помоет: ты – свою, а я – свою». И мы с ним ВМЕСТЕ моем.

Потом он уже за собой посуду убирает, я – за собой. Приходит с улицы – весь комбинезон сверху донизу грязный. Какие наши педагогические действия? Мне стирать или ему? ВМЕСТЕ, совершенно правильно.

Я говорю: «Ты – правую штанину, я – левую; ты – правый рукав, я – левый». Я за ним потом перестирываю, конечно, но поначалу мы делаем всё ВМЕСТЕ. На следующий день он приходит практически в чистой одежде, ну, немножко замарался.

Есть множество мелких полезных бытовых действий, и наше искусство заключается в том, чтобы расположить к ним ребёнка. Потому что невольник – не богомольник. Надо, чтобы ему захотелось. И когда что-то сделано, конечно, важно отметить: «Как хорошо у тебя получается». Заметьте, чтобы не развивать тщеславие, надо не его хвалить, не говорить, какой он молодец, а отмечать хороший результат. Хотя результат может быть скверным, но всё равно надо попытаться найти в нём хоть что нибудь хорошее.

Вот, например, говорю: «Серёжа, я такой большой, под кровать не могу залезть, чтобы помыть пол». Он залез, помыл. Я спрашиваю: «А можешь всю комнату?» – «Ну, давай».

Говорю: «Как у тебя здорово получается!» Потом, конечно же, перемываю эту комнату, потому что он просто тряпкой грязь размазал. А на следующий день он спрашивает: «Можно, я ещё помою?» Ну, слава Богу, начало его сердечко оживать и сочувствовать...

Правда, я его стараюсь в таком состоянии каждый день причащать, водить в храм, беседовать с ним по душам, как-то от сердца к сердцу...

Если с детьми любя заниматься, то никто не устоит...

[Елена Добронравова]

(По материалам газеты «Пантелеимоновский Благовест», приходского вестника храма во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона в Жуковском, № 9 (174) сентябрь 2013 г.)
Все материалы взяты с сайта http://vidania.ru/literatura/pressa/kakim_budet_novyu_uchebnuy_god.html
Просмотров: 633 | Добавил: valerykazmina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Мы ВКонтакте
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz